История суши

История суши

Во всем мире суши считают традиционным блюдом японской  кухни. Но в том виде, в котором его подают во многочисленных  ресторанах сейчас, суши начали готовить сравнительно недавно.

Первоначальный рецепт суши пришел в Японию из стран Южной Азии. Филе рыбы пересыпали солью и укладывали под тяжелый пресс. Спустя несколько недель его снимали и покрывали рыбу крышкой. И только через несколько месяцев брожения рыба считалась пригодной для употребления в пищу. Стоит ли говорить о том, какой резкий запах был у этого блюда! Кстати, некоторые рестораны Токио до сих пор предлагают своим посетителям суши в таком «классическом» исполнении.

В 16 веке вместе с рыбой начали употреблять в пищу и рис, который раньше использовали только для ее хранения. Постепенно в рис стали добавлять и другие продукты — овощи или грибы. Люди научились готовить специи, которые придавали блюду особенный вкус, и постепенно рис стал основным компонентом суши.

В 19 веке в суши впервые добавили свежую рыбу. Очень быстро новый рецепт вытеснил традиционный сопсоб приготовления суши с маринованной рыбой.
Несколько любопытных фактов из истории суши:

  • В отличии от нас японцы едят суши руками.
  • Палочки для еды всегда кладут острыми концами влево.
  • Для того чтобы лучше почувствовать вкус суши, между каждым кусочком едят имбирь.
  • Суши-рол длинной 1 км приготовили в Японии 600 тысяч участников комитета фестиваля «Никопока Феста» в 1997 году.

Оставьте комментарий к записи "История суши"